БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

22 января 2021 г.

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Очень важно помнить о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда.

Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

В память об освобождении Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков 22 января специалисты Районного Дома культуры раздавали кусочки хлеба жителям нашего посёлка и рассказывали о событиях 77-летней давности. Кто-то узнал об этой дате впервые, кто-то вспомнил школьные годы и уроки истории, кто-то с гордостью говорил: "Мой дед пережил блокаду!" Много слов благодарности услышали специалисты в этот день и, прощаясь, всем желали "Мира Вам и здоровья!"

События этих дней забывать нельзя, надо хранить память о них в наших сердцах вечно! Помнить, какой ценой завоёвана Победа! Это то малое, что  мы можем сделать для сохранения большой памяти о подвиге наших отцов, дедов и прадедов.