донская лоза - 2019

28 сентября 2019 г.

Каждую осень вдали от шума больших городов в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района проходит этнографический фестиваль донского виноградарства и виноделия «Донская лоза». Ежегодно праздник посещает все большее количество гостей, в связи с чем было принято решение разделить праздник на две зоны проведения: в станице Мелиховской и хуторе Пухляковском.

28 сентября традиционно состоялся этнографический фестиваль донского виноградарства и виноделия «Донская лоза-2019». Обе площадки (станица Мелиховская и хутор Пухляковский) равноценно приняли гостей, была организованна дегустация и ярмарка донских вин и реализация плодов осеннего урожая, виноградных чубуков, меда, сыров собственного производства. В этот день прошла выставка мастеров декоративно-прикладного искусства нашего района и области, анимационные программы для детей, забавы и конкурсы, мастер-классы, проводимые гостями фестиваля из г.Ростова-на-Дону, а также мастер-классы, проводимые специалистами Усть-Донецкого Районного Дома культуры по изготовлению поздравительной открытки. Работало несколько музыкальных площадок: на площади Пухляковского дома культуры, возле туристического комплекса «Казачий стан» и в станице Мелиховской. На каждой из площадок состоялись концертные программы с участием творческих коллективов и солистов не только района, но и области.

В открытии программы приняли участие официальные лица: глава Усть-Донецкого района Виктор Михайлович Гуснай, заместитель губернатора Ростовской области Виктор Георгиевич Гончаров и министр экономического развития Ростовской области Максим Валерьевич Папушенко. С музыкальным подарком выступила кавер-группа из Ростова -на-Дону «Валенки».