гОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

21 февраля 2020 г.

2020 год – особенный в летописи «сердца Дона» - юбилейный! Мы отметим важные даты – 55-летие со дня основания Усть-Донецкого района и 60-летие поселка Усть-Донецкий! 75-летие Победы в Великой Отечественной войне станет главным юбилейным событием года, обвяленного по указу президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Годом Памяти и Славы!

21 февраля в Районном Доне культуры состоялось торжественное открытие Года Памяти и Славы. Перед началом концерта все собравшиеся посетили выставку-инсталляцию «Память сильнее времени».

С приветственным словом выступил глава Администрации Усть-Донецкого района Виктор Михайлович Гуснай, а также, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны и тружеников тыла вручил юбилейные медали, которые учреждены президентом Российской Федерации в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы РДК, учреждений культуры района, а также вокальный ансамбль «Лейся песня». Тематические композиции, из которых была простроена концертная программа были пронизаны памятью о подвиге, самоотверженности стойкости фронтовиков и тружеников тыла, освободивших весь мир от фашизма.

Не  остались без внимания и военные события в республике Афганистан, которым была посвящена песня «Расплескалась синева…» в исполнении А. Новикова. Двадцать лет назад, в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года, в жестоком неравном бою с чеченскими боевиками полегла 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ, в память об этом подвиге  была исполнена В. Кулишовым песня «6 рота». Хранить память о погибших во всех войнах, шедших на территории России и за её пределами – наша святая обязанность!  Быть может эти ребята и стали героями своего времени благодаря тому, что были воспитаны на примерах подвига солдат Великой Отечественной войны самой тяжёлой и жестокой из всех войн в истории нашей Родины. Ведь память сильнее времени!