Калининске лето - 2019

19 августа 2019 г.

Прошло 103 года со дня рождения Анатолия Калинина, но творчество писателя остается бессмертным среди читателей не только нашей страны, но и многих стран мира. Ежегодный фестиваль «Калининское лето» в честь памяти донского писателя еще раз подтверждает насколько близок и дорого нам Анатолий Вениаминович Калинин, его творчество и наследие.

17 августа в х.Пухляковский съехались со всей Ростовской области творческие самодеятельные коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства. В этот день работала выставка ДПИ «Город мастеров», проводились мастер-классы: по плетению кос, прядению шерсти, изготовлению памятных магнитов «Медовый спас», «Донское лето» и карандаша с декором «Ромашка»,    работали фотозоны «Камыши» и «Августовский букет», возле которых мог сделать фотографию любой желающий, работала «Игротека», где и взрослые и дети увлеченно играли в «3Д крестики-нолики», «Большое русское лото», «Гигантское домино». Работали три музыкальные площадки, которые расположились на территории хутора: на площади Пухляковского дома культуры, возле туристического комплекса «Казачий стан», на стадионе. На каждой из площадок состоялись концертные программы с участием непрофессиональных творческих коллективов Ростовской области, звучали стихи самого Анатолия Вениаминовича – стихи, в которых можно проследить всю его жизнь, любовь, жизненную позицию и моральные принципы – все доброе и честное. Что так ценил писатель в людях.

В течение дня в выставочных залах картинной галереи и музея х.Пухляковский гостей фестиваля ожидали выставки, посвященные жизни и творчеству А.В.Калинина, во дворе дома Калининых в течение дня работали интерактивная литературная гостиная и фотовыставки. На стадионе хутора расположились стилизованные подворья Усть-Донецкого, Константиновского и Семикаракорского районов, посетив которые все желающие могли познакомиться с традициями и укладом жизни казаков.

Завершился фестиваль праздничным гала-концертом, на котором выступили коллективы со всей России, поприветствовать участников и гостей фестиваля приехал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, заместитель министра культуры Полина Конышева и глава Администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай.

Кульминацией праздника стал праздничный фейерверк в честь замечательного писателя, поэта, публициста Анатолия Вениаминовича Калинина.