масленица

01 марта 2020 г.

Многие люди с трепетом ожидают Прощеное Воскресенье как день прощания с зимой, масленицей. Так же, как и в былые времена, этот праздник встречается с шутками, с песнями, танцами и конкурсами.

1 марта на площади Районного Дома культуры состоялось народное гуляние «Широкая Масленица». С музыкальным подарком выступил вокальный ансамбль «Лейся песня» со спутником «Донские казачата» (руководитель Н.П.Ерохина). Праздник начался с хоровода, его завели Скоморохи и сказочные персонажи, а продолжился веселыми играми и конкурсами на ловкость, силу, поедание блинов, которые были вплетены в театрализованное представление. Главной масленичной забавой стал конкурс «Столб», в котором многие пробовали свои силы, но забраться на столб и сорвать заветный мешочек и получить приз смогли 15 участников.

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы, сопровождавшееся народными песнями и весенним хороводом. Волонтеры клуба «Данко», под руководством культорганизатора М.Ю,Габаевой, раздали всем присутствующим памятные значки «Солнышко». Праздник удался на славу! В нашей «Книге отзывов и предложений» прибавилось много теплых и приятных слов об этом мероприятии.