митинг "снежный, памятный февраль"

22 февраля 2024 г.

9 февраля это особая дата для всех усть-дончан.

День, что вновь обращает нас к героическим событиям 1943 года, когда бойцы Красной Армии принесли нашим землякам освобождение от гитлеровской оккупации.

В упорных боях хутор Кресты освобождали воины 40-й стрелковой дивизии, 31-го Гвардейского стрелкового корпуса, 5-й ударной армии. За освобождение х. Кресты погибло 97 советских солдат, 74 из них нашли вечный покой в братской могиле Усть-Донецкого.

К поселковому мемориалу воинов-освободителей пришли люди разных возрастов, национальностей, профессий, чтобы отдать дань памяти тем, кто не пожалел свою жизнь, чтобы свободно и счастливо жили другие.

В ходе митинга земляков поздравил Глава Администрации Усть-Донецкого района В. М. Гуснай. Выступили также и поздравили устьдончан Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения С. В. Тузов, военный комиссар Усть-Донецкого и Константиновского района П. П. Иванов, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Усть-Донецкого района Ю. А. Шапошников.

Присутствующие на митинге выразили слова благодарности тем, кто участвовал в этих событиях, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны. Минутой молчания участники мероприятия память погибших в те трагические годы. Завершился митинг возложением цветов и венков к поселковому мемориалу.