присоединяйтесь!

24 марта 2020 г.

В районе набирая свой темп, развивается волонтерское движение, за истекший год количество волонтеров в возрасте 14-18 увеличилось на 10 % и в настоящее время составляет порядка 330 человек, при этом общая численность добровольцев в районе насчитывает около 850 человек, куда входят и «помощники волонтеров» младшего школьного возраста и, набирающее популярность движение, «серебряных» волонтеров.

На территории Усть–Донецкого района осуществляется работа волонтерских организаций и молодежных общественных объединений:

Волонтерское объединение «Доброволец» (хутор Апаринский)

Волонтёрское объединение (станица Верхнекундрюченская)

Волонтёрское объединение «Сияние Добра» (хутор Крымский)

Волонтёрское объединение «Всплеск» (станица Мелиховская)

Волонтёрское объединение «Эколог» (станица Нижнекундрюченская) Волонтёрское объединение станица Усть-Быстрянская

Волонтерский отряд «Звезда над Доном» (хутор Пухляковский)

Волонтёрское объединение «Добротворцы» (станица Раздорская)

Волонтёрский клуб «Данко» (МБУК «РДК, р.п. Усть-Донецкий)

Активная молодежь Усть-Донецкого района каждый год принимает участие в районных мероприятиях, областных форумах и проектах, таких как «Спартакиада Дона», «Небо», «Молодая волна», «Молодежная команда Губернатора» и т.д.

Практически ни одно мероприятие не проходит без участия волонтеров. Например, их приглашают на мероприятия, связанные с озеленением и благоустройством территории, они помогают пожилым, людям с ограниченными возможностями, проводят просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, курения, алкоголизма и т.д., участвуют в театральных постановках, спортивных мероприятиях, мероприятиях патриотического воспитания, пропагандируют здоровый образ жизни…

Оказывают большую помощь в организации и проведении таких областных мероприятий, как «Калининское лето», «Донская лоза», «Сердце Дона».

Стоит отметить, что за добровольческую деятельность при поступлении в вуз к ЕГЭ начисляются дополнительные баллы. При равном количестве баллов предпочтение отдадут тому, кто социально активен, у кого насыщенная социальная жизнь, учитывается наличие грамот, дипломов, волонтерской книжки.

А для граждан старше 18 лет волонтерская деятельность - это хорошая возможность реализовать свои таланты, планы и мечты социального характера, получить опыт, знания, навыки, обрести новые интересные знакомства.