СЛАВА БОГУ, ЧТО МЫ КАЗАКИ!

СЛАВА БОГУ, ЧТО МЫ  КАЗАКИ!
СЛАВА БОГУ, ЧТО МЫ КАЗАКИ!

27 сентября 2020 г.

В 2020 году отмечается 450 лет с момента образования Войска Донского. Прошло не одно столетие как вольные люди южных степей стали служивым сословием Российского государства. Официальной датой образования Войска Донского считается 1570 год, когда царь Иван IV Грозный прислал на Дон грамоту о том, чтобы атаман Михаил Черкашенин и донские казаки слушали царского посла Ивана Новосильцева, едущего в Царьград через Дон и Азов, и «тем бы вы Нам послужили..., а мы Вас за вашу службу жаловать хотим». Несмотря на то, что отношения между Российским государством и казаками будут оставаться непростыми и при Петре Первом, который попытался положить конец их вольнице, и при его преемниках, вплоть до Екатерины Великой, дата 3 января 1570 года, когда было отправлено посольство к казаком, вошла в историю как веха в развитии донского казачества. Еще в XIX веке установилась традиция считать ее днем рождения Войска Донского.
Исторические заслуги донского казачества перед Отечеством несомненны. Донские казаки исправно служили для государства надежным пограничным стражем, прежде всего на южном побережье. Казаки первопроходцы позволили России раздвинуть свои пределы далеко на Восток, на берега Тихого океана. В благодарной народной памяти навечно остался героический образ казака, воина-землепашца, бескорыстного в своем трудном ратном служении «Богу, Царю и Отечеству», готового по первому зову выступить в поход, принять неравный бой, пойти в края неизведанные.

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА ВОКАЛЬНОГО  АНСАМБЛЯ "ЛЕЙСЯ, ПЕСНЯ"