Всероссийская акция "бЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ"

22 января 2022 г.

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Очень важно помнить о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда.
Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

В память об освобождении Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков 22 января отряды волонтеров Усть-Донецкого района, состоящие в Центре развития добровольчества (волонтерства) совместно с Молодежным Советом,а также с представителями работников культуры района, вышли на территориях своих поселений с акцией «Блокадный хлеб». Людям раздавали символ блокады – 125-ти граммовые кусочки хлеба и информационные листовки, чтобы все могли почтить память поколений и актуализировать гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.