поклонимся великим тем годам

06 февраля 2020 г.

2020 год  - особый год для нашей страны. В этом году исполняется 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии.  75 лет тому назад, закончилась Великая Отечественная война.

6 февраля в Усть-Донецкой центральной библиотеке им. Анатолия Калинина прошел вечер памяти «Поклонимся великим тем годам», повещенный освобождению хутора Кресты (ныне р.п. Усть-Донецкий) от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло при поддержке сторонников партии Единая Россия.

Это было совместное мероприятие специалистов Районного Дома культуры, центральной библиотеки, ЦСО, местного отделения ДОСААФ России, ДДТ, Духовно-казачьего объединения «Истоки» - учащиеся МБОУ УДСОШ №2   (3 Б, 4 А, 4 Б класса, классные руководители Казанцева Е.А., Карлова О.Н., Фатеева О.Ю.), ансамбля ДДТ «Задоренка» руководитель – Васильева О.Н. и  учащихся МБОУ УДСОШ №1 (7 В класса).

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился настоятель Свято Ильинского храма Протоирей Борис Овчинников, который зачитал послание  Патриарха Всея Руси Кирилла посвященное 75 –летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, обращение было к ветеранам, детям войны и труженикам тыла.

От детей войны выступили заслуженный работник культуры Изотов А.В., который  сказал, что у времени есть своя память – история, то, что передается из поколения в поколение. И наша задача, чтоб никто и никогда не прервал нить памяти. Выступила также Попова К.Н., которая отметила, что рядом с ветеранами шагает молодое поколение, которое помнит и чтит память о войнах, отдавших свои жизни за нашу Родину.

Ведущие специалисты РДК – Федорова Т.В.  и центральной библиотеки – Воробьева Т.А. тепло поздравили всех присутствующих с праздником, зачитали стихи местной поэтессы Светланы Никитенко, посвященные освобождению,  а также показали видео материалы «Хроники освобождения Ростовской области», почтили память минутой молчания, отметили, как важны эти встречи для молодого поколения.