Усть-донецкий район на фестивале "День реки Дон"

Усть-Донецкий район на фестивале "День реки Дон"

18 июня 2024 г.

18 мая в станице Старочеркасская делегация Усть-Донецкого района приняла участие в праздновании Дня реки Дон. День реки Дон отмечается ежегодно с 2023 года в третью субботу мая.

Наш район был представлен казачьим куренем, участвовал в конкурсах «Лучший курень», «Донская уха» и «Самое лучшее творческое представление куреня».

В конкурсе «Донская уха» курень Усть-Донецкого района занял почетное второе место и был награжден памятным кубком.

На территории куреня проводились мастер-классы мастеров Усть-Донецкого района, сохраняющих память традиционных казачьих ремесел:

- мастер-класс по изготовлению кукол из ваты (мастер из Мелиховского сельского поселения - Шаповалова Алла);

- мастер-класс по изготовлению корзин из лозы (лозоплетение) и выставка готовых изделий (мастер из Апаринского сельского поселения – Бандурина Марина);

- мастер-класс по изготовлению гуслей и игре на них (мастер из Крымского сельского поселения – Фролов Андрей).

Для гостей куреня выступали творческий коллектив Районного Дома культуры поселка Усть-Донецкий, вокальный ансамбль «Родник» из хутора Пухляковский и вокальная группа «Кундрючаночка» из станицы Нижнекундрюченская Усть-Донецкого района.